KOTOBUKI-DORI
博多・寿通

博多祇園山笠
大黒流寿通

●大黒流寿通TOPへ 

 

大黒流町名

町名
昭和40年まで
16町構成
東下新川端町、下新川端町、寿通、麹屋町、川端町、上鰯町、下鰯町、上洲崎町、下洲崎町、小門戸町、倉所町、妙楽寺町、上対馬小路、中対馬小路、下対馬小路、大下
41年−現在
11町構成
川端中央街(東下新川端町)、下川端町、川端町、寿通、麹屋町、須崎町一区(上鰯町、下鰯町の一部、上洲崎町、下洲崎町の一部、上対馬小路の一部、中対馬小路の一部)、須崎町二区(下鰯町の一部)、須崎町三区(下鰯町の一部、下洲崎町の一部、中対馬小路の一部、下対馬小路の一部)、小門戸町一区(上対馬小路の一部、中対馬小路の一部、小門戸町、妙楽寺町の一部)、小門戸町二区(倉所町の一部、妙楽寺町の一部)、対馬小路(下対馬小路の一部、大下)
61年−現在
12町構成

川端中央街、下川端町、川端町、寿通、麹屋町、須崎町一区、須崎町二区、須崎町三区、小門戸町一区、小門戸町二区、対馬小路一区、対馬小路二区(倉所町の一部、西方寺前町の一部)

大黒流・寿通役員(すんまっせん。未完成です。)

 
山番
大黒流役員
寿通
町総代
寿通 取締 飾山番
寿通飾山役員
ことがら
昭和30年 五番 (総務)小川留六(委員)塚本由太郎、白土庄左衛門、荒巻与七郎、徳重儀助     14番 (総務)新島藤市(委員)安部善兵衛、塚本信義、中山錦次郎

博多祇園山笠振興期成会を解散「博多祇園山笠振興会」発足会長落石栄吉氏

 

31年 四番 (総務)徳重儀助(委員)洞太七郎、荒巻与七郎、白土庄左衛門、奥村利助     13番 (総務)安部善兵衛、(委員)洞太七郎、新島藤市、前谷好次郎  
32年 三番 (総務)塚本由太郎(委員)麻生藤市、門田辰生、荒巻与七郎、井上清     12番 (総務)安部善兵衛(委員)前谷好次郎、新島藤市、入江鉄之助、播磨一行  
33年 二番 (総務)麻生藤市(委員)井上清、荒巻与七郎、梶栗又次郎、原口玄吾     16番 (総務)小堀利勝(委員)末松邦夫、洞尚、入江鉄之助、播磨一信、河原由明、前崎哲夫  
34年 一番 (総務)梶栗又次郎(委員)井上清、荒巻与七郎、金津喜伴、梶栗又次郎、原口玄吾     15番 (総務)前谷好次郎(委員)中山錦次郎、中西金三郎、入江鉄之助  
35年 九番 (総務)井上清(委員)本永清次郎、金津喜伴、宮崎伊吉、原口玄吾     11番 (総務)前谷好次郎(委員)安部善兵衛、中山錦次郎、前崎勝夫  
36年 八番 (総務)宮崎伊吉(委員)城保之亮、樋口武之助、金津喜伴     10番 (総務)久家義松(委員)安部善兵衛、中山錦次郎、入江鉄之助、前崎勝夫  
37年 七番 (総務)城保之亮(委員)小竹政敏、金津喜伴、樋口武之助、日高徳繁     15番 (総務)久家義松(委員)前谷好次郎、安部真木、末松一郎 「集団山見せ」はじまる。50メータ道路(昭和通り)-
38年 五番 (総務)小竹政敏(委員)落石栄吉、日高徳繁、金津喜伴、樋口武之助     12番 (総務)久家義松(委員)前谷好次郎、安部善兵衛、中山錦次郎、入江鉄之助 櫛田流中止。飾り山因幡町中止。
39年 四番 (総務)落石栄吉(委員)荒巻与七郎、樋口武之助、金津喜伴、篠原伝     11番 (総務)久家義松(委員)入江鉄之助、前谷好次郎、前崎勝夫 上川端通り「動く飾り山笠」始める。櫛田神社の年中公開飾り山笠建つ。
40年 三番 (総務)荒巻与七郎(委員)樋口武之助、小竹政敏、金津喜伴、手島秀一郎     9番 (総務)久家義松(委員)中山錦次郎、安部善兵衛、入江鉄之助、前崎勝夫 土居流保存会で参加。
41年 二番 (総務)樋口武之助(委員)日高徳繁、荒巻与七郎、井上清、金津喜伴、手島秀一郎 久家義松 中山錦次郎 10番 (総務)久家義松(委員)中山錦次郎、前崎勝夫、前崎順平 唐人町飾り山笠中止。
42年 一番 (総務)日高徳繁(委員)金津喜伴、荒巻与七郎、小竹政敏、麻生藤市、樋口武之助 久家義松 中山錦次郎 13番 (総務)久家義松(委員)中山錦次郎、河原由明、前谷好、森徳吉、久家脩、新宮松比古、洞博幸 土居流が復活。小中学校で山笠教室。
43年 六番 (総務)金津喜伴(委員)井上清、麻生藤市、日高徳繁、原口玄吾 久家義松 岡本和久 11番 (総務))久家義松(委員)岡本和久、新宮松比古、久家脩、洞博幸、葉山陽司、前谷勝二  
44年 五番 (総務)井上清(委員)日高徳繁、金津喜伴、原口玄吾、篠原伝、樋口武之助 久家義松 岡本和久 10番 (総務)久家義松(委員)岡本和久、森正典、河原由明、前谷好  
45年 四番 (総務)原口玄吾(委員)樋口武之助、土屋満、日高徳繁、牧尾孫三郎、国崎秀法 久家義松 河原由明 11番 (総務)久家義松(委員)河原由明、安田営治、前谷好  
46年 三番 (総務)国崎秀法(委員)樋口武之助、土屋満、日高徳繁、金津喜伴 久家義松 河原由明 12番 (総務)久家義松(委員)河原由明、前谷好、新宮松比古、葉山陽司、洞博幸 寿通「子供山笠」始める。
47年 二番 (総務)土屋満(委員)牧尾孫三郎、樋口武之助、麻生藤市、金津喜伴、石橋利行 久家義松 新宮松比古 11番 (総務)久家義松(委員)新宮松比古、森徳吉、洞博幸、葉山陽司、奥村忠夫、本田圭一郎  
48年 一番 (総務)牧尾孫三郎(委員)久家義松、城保之亮、樋口武之助、金津喜伴、国崎秀法 久家義松 新宮松比古 15番 (総務)久家義松(委員)新宮松比古、森徳吉、洞博幸、葉山陽司、奥村忠夫、松本栄吉  
49年 七番 (総務)久家義松(委員)、城保之亮、樋口武之助、金津喜伴、国崎秀法、牧尾孫三郎、石橋利行 久家義松 新宮松比古 14番 (総務)井上次一郎(委員)松本栄吉、岸田与作、五屋敏明、河原由明、井手幹雄  
50年 六番 (総務)石橋利行(委員)金津喜伴、吉野芳右衛門、樋口武之助、牧尾孫三郎、土屋満、山本隆敏 久家義松 森徳吉 13番 (総務)河原由明(委員)松本栄吉、岸田与作、井手幹雄、新宮松比古 福岡大博覧会に合同山笠
51年 五番 (総務)金津喜伴(委員)篠原伝、樋口武之助、久家義松、国崎秀法、牧尾孫三郎 久家義松 森徳吉 12番 (総務)井上次一郎(委員)岡本和久、洞博幸、井手幹雄、岸田与作、森徳吉  
52年 四番 (総務)篠原伝(委員)山本隆敏、樋口武之助、久家義松、牧尾孫三郎、土屋満、石橋利行 久家義松 新宮松比古 11番 (総務)久家義松(委員)洞博幸、本田圭一郎、新宮大二郎、井手幹雄、岡本和久  
53年 三番 (総務)山本隆敏(委員)吉野芳右衛門、樋口武之助、国崎秀法、牧尾孫三郎、土屋満、金津喜伴 久家義松 洞博幸 17番 (総務)久家義松(委員)洞博幸、井手幹雄、本田圭一郎 商工会議所100年記念東京国立競技場で合同山笠
54年 二番 (総務)吉野芳右衛門(委員)樋口武之助、牧尾孫三郎、石橋利行、国崎秀法、土屋満、金津喜伴 久家義松 洞博幸 15番 (総務)久家義松(委員))井手幹雄、本田圭一郎、洞博幸 国指定重要無形文化財に指定
55年 一番 (総務)樋口武之助(委員)、国崎秀法、牧尾孫三郎、土屋満、金津喜伴、吉野芳右衛門、山本隆敏 久家義松 松本謙一 14番 (総務)久家義松(委員)松本謙一、河原由明、井手幹雄、本田圭一郎 舁き山笠ハワイへ遠征
56年 七番 (総務)内田改造(委員)牧尾孫三郎、土屋満、金津喜伴、、吉野芳右衛門、樋口武之助 久家義松 松本謙一 13番 (総務)久家義松(委員)松本謙一、新宮松比古、河原由明  
57年 六番 (総務)牧尾孫三郎(委員)久家義松、土屋満、金津喜伴、石蔵利行、山本隆敏、樋口武之助 久家義松 松本謙一
12番 (総務)久家義松(委員)河原由明、洞博幸、松本謙一 集団山見せ
58年 五番 (総務)久家義松(委員)土屋満、山本隆敏、樋口武之助、内田改造、河原田穣平、牧尾孫三郎 久家義松 松本謙一
佐伯忠良
  (総務)久家義松 舁き山笠市庁舎(旧)前に
59年 四番 (総務)土屋満(委員)石蔵利行、岩崎与八郎、樋口武之助、内田改造、牧尾孫三郎、河原田穣平 久家義松 佐伯忠良 18番 (総務)河原由明(委員)佐伯忠良、新宮大二郎  
60年 三番 (総務)石蔵利行(委員)大川内虎雄、樋口武之助、牧尾孫三郎、土屋満、河原田穣平、内田改造 河原由明 佐伯忠良 17番 (総務)河原由明(委員)佐伯忠良、新宮大二郎  
61年 二番 (総務)大川内虎雄(委員)河原田穣平、樋口武之助、牧尾孫三郎、山本隆敏、内田改造、内藤晴之 河原由明 佐伯忠良 16番 (総務)河原由明(委員)佐伯忠良、新宮大二郎  
62年 一番 (総務)河原田穣平(委員)岩崎與八郎、樋口武之助、牧尾孫三郎、土屋満、大川内虎雄、山本隆敏 河原由明 佐伯忠良 14番 (総務)河原由明(委員)佐伯忠良、新宮大二郎、高島貞敏  
63年 七番 (総務)岩崎與八郎(委員)内藤晴之、樋口武之助、牧尾孫三郎、河原由明、吉貝純一郎、大川内虎雄 河原由明 新宮大二郎 10番 (総務)河原由明(委員)佐伯忠良、高島貞敏、新宮大二郎  
平成元年 六番 (総務)内藤晴之(委員)阿部浩之助、樋口武之助、牧尾孫三郎、土屋満、大川内虎雄、吉貝純一郎 河原由明 新宮大二郎 9番 (総務)河原由明(委員)新宮大二郎、佐伯忠良、高島貞敏  
2年 五番 (総務)阿部浩之助(委員)松尾醇之助、牧尾孫三郎、河原田穣平、河原由明、和田寿男、森忠重 河原由明 高島貞俊 15番 (総務)河原由明(委員)高島貞敏新宮大二郎、前崎正光  
3年 四番 (総務)松尾醇之助(委員)和田寿雄、大塚純男、内藤晴之、牧尾孫三郎、土屋満、阿部浩之助 河原由明 高島貞俊 14番 (総務)河原由明(委員)高島貞敏、河原由紀夫、前崎正光  
4年 三番 (総務)和田寿男(委員)牧尾孫三郎、河原田穣平、阿部浩之助、河原由明、森忠重、松尾醇之助 河原由明 高島貞俊 12番 (総務)河原由明(委員)高島貞敏、河原由紀夫、前崎正光  
5年 二番 (総務)牧尾孫三郎(委員)河原由明、新島雅黄、阿部浩之助、大塚純男、内藤晴之、和田寿男 河原由明 高島貞俊 11番 (総務)河原由明(委員)高島貞敏、河原由紀夫、前崎正光  
6年

一番

(総務)河原由明(委員)大塚純男、松尾醇之助、阿部浩之助、牧尾孫三郎、河原田穣平、古本精之助 河原由明 高島貞俊   (総務)(委員) 全国祇園祭山笠巡行参加。渇水で勢い水3割自粛。
7年 七番 (総務)大塚純男(委員)大塚貞男、牧尾孫三郎、門田敏郎、河原由明、和田寿雄、安倍正詔 河原由明 高島貞俊   (総務)河原由明(委員)  
8年 六番 (総務)(委員) 河原由明 高島貞俊   (総務)河原由明(委員)  
9年 五番 (総務)(委員) 河原由明 河原由紀夫   (総務)河原由明(委員)  
10年 四番 (総務)(委員) 河原由明 河原由紀夫   (総務)河原由明(委員)  
11年 三番 (総務)(委員) 河原由明 河原由紀夫   (総務)河原由明(委員)  
12年
2000
二番 (総務)(委員) 河原由明 河原由紀夫   (総務)河原由明(委員)  
13年
2001
一番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
14年
2002
七番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
15年
2003
六番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
16年
2004
五番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫 山笠振興会50周年
7月11日梅雨明け 上海で山笠
17年
2005
四番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
18年
2006
三番 (総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
19年
2007

二番

(総務)(委員) 奥村忠夫 河原由紀夫   (総務)奥村忠夫(委員)河原由紀夫  
20年
2008
一番 (総務)松汐悟(委員) 松本謙一 久富光英   (総務)松本謙一(委員)久富光英 7月6日ごろ梅雨明け
21年
2009
七番   松本謙一 久富光英    (総務)松本謙一(委員)久富光英  
22年
2010
松本謙一 久富光英 (総務)松本謙一(委員)久富光英
23年
2011
松本謙一 久富光英 (総務)松本謙一(委員)久富光英
24年
2012
松本謙一 久富光英 (総務)松本謙一(委員)久富光英
25年
2013
松本謙一
26年
2014
松本謙一
27年
2015
松本謙一 河原由明寿通元町総代ご逝去

大黒流関連リンクば入れました。   古ノ一のホームページ  大黒流総合ペ

ご意見や、ご質問、とりあげてほしい話題などがありましたらメールでどうぞ。

文責・柴田嘉和
鰍オばた洋傘店 福岡・天神・新天町
phone : 092 (741) 1771
Fax : 092 (712) 6604


博多の傘屋傘物語 | 創ります。世界で一本Weather Company| |博多の花道新天町